cinvestav.mx | Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional
  |   Entrar
23 / 09 / 2017

Teléfono conmutador Cinvestav 5747-3800





Jefatura




Extensión

MORENO CADENAS JOSÉ ANTONIO 3750 Jefe de Departamento
ANDRADE ANGÉLICA 3751 Asistente Jefatura
DÍAZ MENA ANABEL 3751 Asistente coordinación
ESPARZA AZCOITIA GRACIELA JUDITH 6503 Aux. de Investigación
ESPINOSA ISLAS VALENTE 6501 Aux. de Investigación
GOMEZ VILLANUEVA RICARDO 6502 Aux. de Investigación
HERNÁNDEZ
ANDRÉS 6500 Aux. de Investigación
VELASCO PIÑA MIGUEL ANGEL 6500 Técnico
TORRES FRIAS JOSE DAVID 6309
Técnico
Cabina de Video
6511
Sala de Juntas
6513
Fax
5747-3976








Biblioteca






QUINTEROS CARRILLO PILAR 3752 Encargada Biblioteca
MEZA CASTELLANOS GRACIELA 6506
QUINTEROS CARRILLO PILAR 3753
MONTAÑO MOLINA RAUL 6506
ORTIZ LANDEROS REBECA 6514 Secretaria Biblioteca
CERVANTES SUAREZ MIRNA 6510




Sección de Bioelectrónica




Investigadores


MUÑOZ GUERRERO ROBERTO 6213, 3849
ALVARADO SERRANO CARLOS 6216
ELIAS VINAS DAVID 6203
HERNANDEZ RODRIGUEZ PABLO ROGELIO 6201,
LEIJA SALAS LORENZO 6202
MINOR MARTINEZ ARTURO 6206
OSORIO SAUCEDO RUPERTO 6215
SUASTE GOMEZ ERNESTO 6207
VERA HERNANDEZ ARTURO 6212
AZBAID ELOUAHABI
ABDELHALIM
6210




Auxiliares de Investigación


CARDIEL PEREZ ELADIO 6209
PEREZ VALLADARES RUBEN 6212
SERRANO LUNA GREGORIO 6504
GONZÁLEZ MORÁN CARLOS OMAR
6211
ROSAS ORTIZ JOSE RODOLFO 6210
ZEPEDA PERALTA JOSE HUGO 6210
ARAIZA LIZARDE HERLINDA 6212




Secretarias


OLMOS VILLARREAL GEORGINA 3850 Secretaria
PEÑA RIVERO PATRICIA 6200 Secretaria Coord. Acad.
LORÁN NUÑEZ MA. LUISA 6205




Técnicos


CORTES FERNANDEZ MODESTO 6211
GALAN VERA MANUEL MAURICIO 6214
LOPEZ HERNANDEZ ANDRES 6208
OSORIO VELASCO JUAN MANUEL 6208
REYES ZARATE SILVINO 6214
MALAGÓN JIMÉNEZ VICTOR 6208
MARQUEZ ROBLES ALFONSO 6203




Fax
5747-3981




Sección de Comunicaciones




Investigadores


LARA BARRON MANUEL MAURICIO 3768
OROZCO LUGO ALDO GUSTAVO 6350
LARA RODRÍGUEZ DOMINGO 3762
CRUZ PEREZ FELIPE 6351
GALVAN TEJADA GISELLE 3767
JARDON AGUILAR HILDEBERTO 3779
KONTOROVICH YAKOLEVICH VALERI 3764
OLMEDO
OSCAR









Aux. de Investigación






ELIAS RAMÍREZ FRANCISCO 3763
PEREZ MACIAS ISRAEL 6363
SEGUIN JIMÉNEZ ARTURO 6355
TIRADO MENDEZ JOSE ALFREDO 6360
ACEVO HERRERA RENE 6360
ALCOCER OCHOA ALBERTO 6363




Secretarias


CHAVEZ FRAUSTO ANGELICA 3766 Secretaria C.Acad.
LOJERO CANCINO MARIBEL 3763 Secretaria




Técnicos


ESPINOZA PEREZ JOSE LUIS 3766
LOPEZ AGUILAR DAVID 3763
OJEDA SÁNCHEZ EVA 3766
MONTIEL MENDEZ ALFREDO 6362








Salones


Cub. 107 Auxiliares de Inv.
6351
Lab.de Telefonía Celular
6355
Cub. 112 Estudiantes
6352
Cub. 113 Estudiantes
6357
Cub. 119 Estudiantes
6361
Cub. 120 Estudiantes
6356
Lab. Radiocomunicación I
6360
Lab. de Procesamiento de Señales
6363
Lab. Radiocomunicación II
6364
Lab. de Datos
6362
Lab. de Telefonía
6354
Fax
5747-7088








Sección de Electrónica del Estado Sólido




Investigadores


REYES BARRANCA MARIO ALFREDO 3771, 3776
SANCHEZ RESENDIZ VICTOR MANUEL 3780
ASOMOZA PALACIO RENE 3374
AVILA GARCIA ALEJANDRO 6259
CERDEIRA ALTUZARRA ANTONIO 3780
ESCOBOSA ECHAVARRIA ARTURO 3375
ESTRADA DEL CUETO MAGALY 3786
ELYUKHIN A. 3778
GOMEZ CASTAÑEDA FELIPE 6262
KUDRIAVTSEV YURI 6255
MALDONADO ALVAREZ ARTURO 3782
MATSUMOTO KUWAHARA YASUHIRO 3783
MIMILA ARROYO JAIME 6251
MORALES ACEVEDO JOSE ARTURO 3781
MORENO CADENAS JOSE ANTONIO 3785
OLVERA AMADOR MARIA DE LA LUZ 3784
ORTEGA LOPEZ MAURICIO 6260
PEÑA SIERRA RAMON 3777
QUINTERO ROMO RODOLFO 3786
ROMERO PAREDES RUBIO GABRIEL 3777




Aux. de Investigación






ARELLANO C. OLIVERIO 6261
ESPINOSA GARCIA EMILIO RAFAEL 6261
FLORES NAVA LUIS MARTIN 6263
GALVAN ARELLANO MIGUEL 6256
GODINES HERNANDEZ JOSE ANTONIO 6255
HERNANDEZ ROSALES FERNANDO 6261
HUERTA CANTILLO RUBEN 6257
JIMENEZ SARMIENTO JOSE MARTIN 6256
LEYVA FABELO ANTONIO 3776
LOPEZ FABIAN ANGELA GABRIELA 6258
LUNA ARREDONDO EMMA 6264
PALAFOX GOMEZ ARACELI 3782
PEREZ S. G. FRANCISCO 6264
PEREZ TELLEZ JESUS 3773
URBANO CASTELAN JOSE ANTONIO 6258
VEGA PEREZ JAIME 3783
VILLEGAS CASAS ANTONIO 6255




Secretarias


CACCIA MARTINEZ LILIA 3773
CERVANTES AGUIRRE YESENIA 3774 Secretaria Coord. Acad.
DIAZ CASTILLO NORMA 3772 Secretaria
GUTIERREZ AVILES LETICIA 3775 Secretaria Planta Piloto




Técnicos


AGUILAR VALENCIA MARIA ENRIQUETA 6257
CIPRES RAMIREZ FAUSTINO 6299
GALLEGOS VALADEZ OLGA 6257 ó 6258
LUNA ARIAS MIGUEL ANGEL 6258
MARIN QUEZADA JUAN ALBERTO 6257
NAVARRO ARAUJO ANSELMO GERARDO 3773
NEPOMUCENO JERONIMO BENITO 6257
PEREZ GARCIA MARIA DE LA LUZ 6265
RAMIREZ GONZALEZ DANIEL 6265
RODRIGUEZ ASCENCION EDMUNDO 6257
SANCHEZ CARRILLO TRINIDAD 6299








Salones, Laboratorios


Laboratorio VLSI
6261
Celdas Solares
6528




SIMS
6250
Mediciones I-V
6254
Sala de Juntas
6284
Sala de Computadoras
6256
Sala de Estudiantes
6257
Estudiantes
6265








Sección de Mecatrónica




Investigadores


SIRA RAMIREZ HEBERTT J 3794
ALVAREZ GALLEGOS JAIME 3792
ARANDA BRICAIRE EDUARDO 3865
CASTRO LINARES RAFAEL 3791
CRUZ VILLAR CARLOS 6310
MÁRQUEZ CONTRERAS RICHARD JACINTO 6316
RODRÍGUEZ ÁNGELES ALEJANDRO 3788
RODRÍGUEZ CORTÉS HUGO 6310
SILVA NAVARRO GERARDO 3787
VELASCO VILLA MARTIN 3790
















FAX MECATRONICA 3866 5061-3866




Aux. de Investigación


BAÑUELOS GONZALEZ JOSE DE JESUS 6314
CORTES RODRIGUEZ DOMINGO DE JESUS 6322
CHAVEZ GONZALEZ MARTHA 6324
GONZALEZ RODRIGUEZ ANDRES 6325
RAMIREZ BONILLA JULIO 6326




Secretarias


García Gutiérrez María Noemi 3793 Secretaria C.Acad.
Gutiérrez Aviles Aurora 3844 Secretaria




Salones de Estudiantes
6311, 6312
Sala de Computo Estudiantes
6313




Laboratorios






Laboratorio 1 (Dr. G. Silva, Dr. H. Sira) 6317
Laboratorio 2 (Dr. V. Parra, Dr. F. Ruiz) 6318
Laboratorio 3 (Dr. R. Castro, Dr. C. Cruz) 6319
Laboratorio 4 (Dr. M. Velasco, Dr. E. Aranda)

Laboratorio 5 (Dr. Jaime Alvarez) 6321








Proyectos de Ingeniería




Investigador


Lara Rodríguez Dr. Domingo
3890
Aux. de Investigación


Gamboa Zúñiga Hugo Salvador 6306
García Lory Ing. Gustavo Alberto 6302
Aguirre López Ing. Cuauhtémoc 6302




Secretarias


Varela Urenda Teresa 6303 Secretaria
Bravo Roa Rebeca 3891 Secretaria




Técnicos


Martínez Vázquez David 6307
Rodríguez Ascención
Fernando
6305   
Sala de Juntas
6300
Fax
5747 3979

Contacto

Sitio Web:
www.ie.cinvestav.mx/

Correo electrónico:
ie@cinvestav.mx

Ubicación:
Av. Instituto Politécnico Nacional 2508
Col. San Pedro Zacatenco
México, D.F. 07360
Tel. (55) 5747 3800 ext. 3751
Fax. (55) 5747 3976

Ver mapa de ubicación

Última actualización: 5 de Septiembre 2017

 

Copyright (c) 2017 Cinvestav
Av. Instituto Politécnico Nacional 2508, Col. San Pedro Zacatenco,
Delegación Gustavo A. Madero, México D.F. Código Postal 07360
Apartado Postal: 14-740, 07000 México, D.F. - Ver ubicación
Tel: +52 (55) 5747 3800
Aviso de privacidad y manejo de datos personales | Términos de Uso