Trámites Gobierno Paticipa Datos
cinvestav.mx | Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional
  |   Entrar
21 / 01 / 2018
Personal AcadémicoEstudiosMaestríaDoctoradoPublicaciones

Personal académico y temas de investigación

Ma. Mayra De la Torre Martínez. Investigadora Titular y Jefa del Departamento (hasta el 18 de julio de 1999). Doctora en Ciencias (Microbiología, 1981) IPN.
Tema de investigación: Control biológico.
mmdelato@mail.cinvestav.mx

Frédéric Thalasso. Investigador Adjunto y Jefe del Departamento (a partir del 19 de julio de 1999). Doctor en Ciencias (Ciencias Naturales Aplicadas, 1993) Universidad Católica de Lovaina, Bélgica.
Tema de investigación: Biotecnología ambiental.
thalasso@mail.cinvestav.mx

Josefina Barrera Cortés. Investigadora Adjunta. Doctora en Ciencias de la Ingeniería (Ingeniería de Procesos, 1992) Centre National de la Recherche Scientifique, Universidad de París XIII, Villetaneuse, Francia.
Temas de investigación: Biotecnología ambiental, control biológico.
jbarrera@mail.cinvestav.mx

Graciano Calva Calva. Investigador Adjunto. Doctor en Ciencias (Biotecnología Vegetal, 1997) Institute for Food Research en Norwich, Inglaterra.
Temas de investigación: Biotecnología vegetal y biotecnología ambiental.
gcalva@mail.cinvestav.mx

Luc Julien Jerome Dendooven. Investigador Titular. Doctor en Ciencias Agrícolas (Ph. D., 1990) Universidad Católica de Lovaina, Bélgica.
Tema de investigación: Biotecnología ambiental.
lucdendo@df1.telmex.net.mx

Fernando José Esparza García. Investigador Titular. Doctor en Ciencias (Microbiología, 1974) IPN.
Tema de investigación: Biotecnología ambiental.
fesparza@mail.cinvestav.mx

Ignacio Magaña Plaza. Investigador Titular. Doctor en Ciencias (Microbiología, 1970) IPN.
Tema de investigación: Biocatálisis.
imagaña@mail.cinvestav.mx

Ma. del Carmen Montes Horcasitas. Investigadora Adjunta. Doctora en Ciencias (Biotecnología, 1998) Cinvestav.
Tema de investigación: Biocatálisis.
cmontes@mail.cinvestav.mx

Jaime Ortega López. Investigador Titular. Doctor en Ciencias (Bioquímica, 1995) Texas Health Science Center, San Antonio, TX, EUA.
Tema de investigación: Biocatálisis.
jortega@mail.cinvestav.mx

Fermín Pérez Guevara. Investigador Titular. Doctor en Ciencias (Ingeniería de Procesos, 1992) Escuela Nacional Superior de Ingeniería Química, Toulouse, Francia.
Temas de investigación: Control biológico, biotecnología ambiental, biotecnología vegetal.
fermin@mail.cinvestav.mx

Héctor M. Poggi Varaldo. Investigador Titular. Doctor en Ciencias (Biotecnología, 1996) Cinvestav.
Tema de investigación: Biotecnología ambiental.
hpoggi@mail.cinvestav.mx

María Teresa Ponce Noyola. Investigadora Titular. Doctora en Ciencias (Microbiología, 1992) IPN.
Tema de investigación: Biocatálisis.
tponce@mail.cinvestav.mx

Emma Gloria Ramos Ramírez. Investigadora Titular. Doctora en Ciencias (Medicina en Farmacología,1991) Universidad de Valencia, España.
Tema de investigación: Biotecnología de alimentos.
eramos@mail.cinvestav.mx

Ana Carmela Ramos Valdivia. Investigadora Titular. Doctora en Cencias (Ciencias Naturales y Matemáticas, 1996) Universidad Estatal de Leiden, Holanda.
Tema de investigación: Biotecnología vegetal.
aramos@mail.cinvestav.mx

Refugio Rodríguez Vázquez. Investigadora Titular. Doctora en Ciencias Forestales (Ph. D., 1993) Universidad Estatal de Colorado, EUA.
Tema de investigación: Biotecnología ambiental.
rrodrig@mail.cinvestav.mx

Roberto Ruíz Medrano. Investigador Adjunto. Doctor en Ciencias (Biotecnología de Plantas, 1996) Cinvestav.
Tema de investigación: Biotecnología vegetal.
rmedrano@mail.cinvestav.mx

Juan Alfredo Salazar Montoya. Investigador Titular. Doctor en Ciencias (Ingeniería Agronómica, 1991) Universidad Politécnica de Valencia, España.
Temas de investigación: Aprovechamiento de productos y subproductos agropecuarios.
jsalazar@mail.cinvestav.mx

Juan Gerardo Valadez Sánchez. Investigador Adjunto. Doctor en Ciencias (Genética y Biología Molecular, 1997) Cinvestav.
Tema de investigación: Control biológico.
jvaladez@mail.cinvestav.mx

Guadalupe Beatríz Xoconostle Cázares. Investigadora Adjunta. Doctora en Ciencias (Biotecnología de plantas, 1995) Cinvestav.
Tema de investigación: Biotecnología vegetal.
bxoconos@mail.cinvestav.mx

Última actualización: 13 de Diciembre 2017

 

Copyright (c) 2018 Cinvestav
Av. Instituto Politécnico Nacional 2508, Col. San Pedro Zacatenco,
Delegación Gustavo A. Madero, México D.F. Código Postal 07360
Apartado Postal: 14-740, 07000 México, D.F. - Ver ubicación
Tel: +52 (55) 5747 3800
Política de privacidad y manejo de datos personales | Términos de Uso
Enlaces

Declaración de Accesibilidad
Aviso de privacidad
Términos y Condiciones
Marco Jurídico
Portal de Obligaciones de Transparencia
Sistema Infomex
INAI
Mapa de sitio
¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

English
Temas
Reformas
Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos








Síguenos en